Лучшие шаблоны ucoz бесплатно. Музыка и песни в альбомах. Строительный форум
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Игровой контроллер Wii Remote пригодится бегунам
20:56
Игровой контроллер Wii Remote пригодится бегунам
Новость на Newsland: Игровой контроллер Wii Remote пригодится бегунам

Необычное применение манипулятора опробовано австралийским специалистом. Система уступает профессиональным аналогам, но значительно превосходит секундомеры.

Принцип, предложенный физиотерапевтом Россом Кларком из Мельбурнского университета, довольно прост: в начале и конце беговой дорожки установлены инфракрасные светодиоды, на которые направлены Nintendo-контроллеры Wii Remote.

Инфракрасная камера, встроенная в манипулятор, способна фиксировать расположение светодиодов и определять, когда сигнал от них прерывается атлетом на старте и финише. Это происходит благодаря отражающим маркерам, прикреплённым к одежде бегуна. Зная длину дистанции и время, прошедшее между двумя прерываниями сигнала, можно вычислить скорость. Роль счетовода выполняет специально разработанное компьютерное приложение, получающее от Nintendo-устройства информацию.

Г-н Кларк испытал на себе своё нехитрое изобретение, 18 раз пройдя/пробежав соответственно 2- и 5-метровую дистанцию с различной скоростью. Одновременно его помощники фиксировали скорость с помощью коммерческой системы, которая испускает свет и принимает его в отражённом виде, и обычного секундомера. Погрешности измерений составили соответственно 0% и 6,61%. Погрешность Wii Remote — 2,95%.

Разумеется, для профессиональных состязаний по лёгкой атлетике, где важны тысячные доли секунды, эта разработка не годится. Однако она могла бы использоваться там, где скорость не является ключевым показателем: к примеру, для фиксации показателей игроков в регби. Преимущества решения очевидны: копеечная стоимость в сравнении с профессиональными аналогами ($100 против почти $250 тыс.) и мобильность.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Science and Medicine in Sport.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Просмотров: 505 | Добавил: Dizzy | Теги: спорт, wii, бег, электроника, технологии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]