Лучшие шаблоны ucoz бесплатно. Музыка и песни в альбомах. Строительный форум
Главная » 2011 » Февраль » 14 » Русские переселяются жить в Китай
19:01
Русские переселяются жить в Китай
Новость на Newsland: Русские переселяются жить в Китай

Жители Дальнего Востока выбирают спокойную и дешёвую жизнь у своего могущественного соседа.

На Китай обращают внимание люди пенсионного и предпенсионного возраста с Дальнего Востока. По разным данным, от 30 до 40 тысяч россиян уже купили себе квартиры в этой стране, пишет "Свободная пресса".

Согласно последним постановлениям правительства Китая, иностранные граждане, впервые покупающие жилье в Китае, обязаны представить официальные доказательства отсутствия у них какой-либо недвижимости в этой стране. Иностранные граждане, проживающие (временно или постоянно) в КНР, вправе приобрести в собственность только одну единицу жилой недвижимости исключительно для личного пользования (никакой аренды), а иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Китая, могут покупать только коммерческую недвижимость, причем в том городе, где организация зарегистрирована. Все эти ограничительные меры, предпринятые правительством Китая, направлены для сдерживания роста цен на недвижимость. По прогнозам Китайского народного университета, в 2011 году, если жесткие меры ограничений, определенные Государственным советом КНР, заработают, можно ожидать почти 20-процентного снижения цен на китайское жилье.

В конце декабря 2010 года цена покупки жилой недвижимости Китая повысилась на 6,4% по сравнению с тем же периодом 2009 года. В то же время, стоимость жилья в самых густонаселенных городах подскочила ещё больше: в Шанхае на 26%, а в Чунцине - на 30%.

КНР стремительно урбанизируется. Уровень городского населения Китая в 2010 году достиг 47%, к 2020 году более 50% китайского населения будет жить в городах. В Пекине, к примеру, за последние десять лет количество жителей выросло почти на 30% - с 12,5 млн до 17,5 млн горожан.

Доступным для россиян китайский рынок недвижимости стал только в 2001 году. Тогда были сняты ограничения для иностранных инвесторов, желающих вложиться в местную недвижимость. Первым открылся для покупателей недвижимости Шанхай, годом позже Пекин, потом курорт на острове Хайнань и далее по всему географическому списку Китая. Внутренняя политика открытости страны для инвесторов, провозглашенная руководством КНР, вовсе не подразумевала абсолютную доступность некоторых регионов страны для внешних инвестиций, и тем более частных приобретений недвижимости, особенно в районах Северного Китая, где расположены предприятия ВПК. Впрочем, направления, удалённые от экономических центров страны сегодня российскому инвестору малоинтересны. Пока китайская глубинка привлекает заморских туристов историческими и культурными многовековыми ценностями, на рынке недвижимости Поднебесной стабильности нет: стоимость стандартного жилого квадратного метра, по данным китайских риелторов, начинается от 600 долларов за кв.м., да ещё русские покупатели норовят добавить огня в топку без того «перегретого рынка» китайской недвижимости.

Китайскую визу можно оформить прямо на границе. Стоимость разового посещения - 1500 рублей, виза на полгода стоит дороже - 4000 рублей.

В Китае бессрочной собственности на жильё, как таковой, не существует, есть фактическая долгосрочная аренда на 50 лет, даже если квартира приобреталась полностью за наличные деньги. Дело в том, что, по мнению китайцев, через 50 лет любой жилой объект превращается в строительный мусор, не представляющий возможности полноценного проживания в нем людей, и поэтому, ничего не стоит. По истечению пятидесятилетнего срока ветхое жильё передаётся государству, потом сносится, на его месте строится что-то другое, где и предлагается бывшим собственникам на продажу жильё с большой скидкой или возмещается некая сумма за утрату жилища.

Русских покупателей эти условия устраивают. Наши покупают недвижимость в Санья, - городе на юге острова Хайнань, в торговых городах Хуньчуне и Суйфэньхэ, что на границе России и Китая и в трех часах езды на автобусе от Владивостока, в Шанхае - свободной экономической зоне, где нет никаких ограничений на приобретение недвижимости иностранными покупателями, и в Харбине - культурном и экономическом центре Восточной Азии, где до сих пор ещё имеют место так называемые русские колонии, а также в городах на побережье Жёлтого моря, например, в Даляне. Уже лет десять основная волна эмиграции в Китай исходит из России, и в основном, это бизнесмены и пенсионеры с Дальнего Востока.

На китайские приграничные территории и северные города перебираются жители Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области, жизнь и бизнес которых напрямую связаны с «Восточным соседом». Дело в том, что стоимость жилья на территории Северного Китая в 2-3 раза дешевле, чем, к примеру, во Владивостоке. В приграничных китайских городах купить приличную квартиру площадью около 50 кв. м можно за 20-30 тысяч долларов. Во Владивостоке или Хабаровске за эти деньги не приобрести даже комнату в коммуналке. Если бизнес предусматривает регулярное пребывание в КНР, то проще и надёжнее иметь собственное жильё в этой стране, чем снимать квартиру или гостиничный номер.

К тому же время от времени жильё можно сдавать, неофициально, конечно, своим согражданам, регулярно навещающим китайские рынки и магазины. Демократичное, т.е. не самое старое и худшее жильё в Хуньчуне (аналог всем знакомой хрущёвки) реально купить за 80 тысяч рублей в пересчёте на наши деньги, первый и последний этажи стоят на 10-15% дешевле. Стоимость содержания жилья не превышает 1500 юаней, или около 7000 рублей в год.

Константин А. купил «двушку» в городе Хуньчунь пару лет назад не потому, что нуждался в китайском жилье, а потому, что хотел заработать на ней деньги. «Арендный бизнес на родных «челноках» приносит доход в 55-60 тысяч рублей ежемесячно, -говорит Константин, - у меня всё схвачено, даю объявления во Владике и заселяю в квартирку по 4 человека. Меня все знают. Больше четырех дней никто не живёт - у всех бизнес, и у меня тоже. Я за два года «отбил» китайскую квартиру - теперь идёт прибыль».

«Наши на жизнь в Китае не зарабатывают, только берут товар и сдают квартиры. Чтобы отлично здесь жить, нужно 7-8 тысяч юаней в месяц (около 35 тысяч рублей). В планах купить жильё в Суйфэньхэ», - мнение Анны Ким из Благовещенска.

«Люди с военными пенсиями, которых во Владивостоке множество, покупают жильё не в родном городе, а в Хэйхэ́ или Хуньчунь. Живут безбедно, а обшарпанную квартиру в родном городе сдают или детям оставляют, если есть дополнительный доход», - комментирует Алексей С. из Владивостока.

К слову, русские едут в Китай не только за товаром, но и работать. Российские IT-специалисты, инженеры, учёное сословие и преподаватели весьма востребованы в Китае. Если учесть, что передовая наука и производство сейчас сосредоточены в Китае, работы для квалифицированных специалистов очень много.

Уровень зарплат вполне сопоставим со средней американской зарплатой, при условии владения английским и немного китайским. Таким образом, в Китай уезжают работать лучшие отечественные специалисты и лучшие умы. В Россию же едут китайцы, которые своей стране не нужны, поскольку неквалифицированной работы для них попросту нет.

Как правило, к нам приезжают люди без образования и специальности: торговцы, строители, землекопы и псевдоспециалисты по выращиванию химической сельскохозяйственной продукции. Для этих людей грязной работы в миллиардном Китае не находится, зато в 140-миллионной России - полным-полно возможностей «подняться» без диплома и без знания языка.

Просмотров: 379 | Добавил: Dizzy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]